$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Советник министра обороны Будик: Россия охотно идет на обмен пленными, только когда к нам попадают такие ребята, как двое сотрудников ГРУ G

Советник министра обороны Будик: Россия охотно идет на обмен пленными, только когда к нам попадают такие ребята, как двое сотрудников ГРУ Будик рассказал, при каких обстоятельствах российская сторона охотнее идет на обмен пленными
Фото: Basile Budik / Facebook
Заместитель министра обороны Украины Василий Будик считает договоренности об обмене пленными достаточно щепетильной темой для того, чтобы делать прогнозы об их результате.

Вопрос обмена задержанных российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова на Надежду Савченко будет решаться на самом высоком политическом уровне. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик. 

"Вопрос об обмене такого уровня – это компетенция президента и контактной группы по Минским соглашениям. Именно там будет принято окончательное решение об их судьбе. Обмен — настолько щепетильная тема, что любое предположение, которое мы можем выдвинуть и озвучить, может сломать весь процесс, поэтому я воздержусь от комментариев. Если и будет о чем-то договоренность, вопрос будет озвучен только по факту произошедшего, не раньше", — считает Будик.

"Российская сторона охотно идет на обмен только в особых случаях, когда к нам попадают такие ребята, как двое сотрудников ГРУ или майор ФСБ, который буквально на днях был задержан. Тогда процесс активизируется, появляется огромный прогресс. Если же речь идет о невысоких чинах, Россия затягивает переговоры и пытается выторговать для себя определенные преимущества. Насколько я понимаю, основная цель — это закрепление ситуации на Донбассе в выгодном Кремлю положении", – отметил советник замминистра.

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

Надежда Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. Такимо образом, в российском СИЗО она находится больше года.

Предварительное слушание по делу украинской летчицы Надежды Савченко в Донецком суде Ростовской области РФ запланировано на 30 июля. 17 июля Савченко была этапирована из Москвы в Ростовскую область, где должен состояться судебный процесс над ней.

Двое российских военнослужащих – сержант Александр Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). Суд над Александровым и Ерофеевым запланирован на сентябрь.