$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Советник министра обороны Данилюк: РФ угрожала Украине ядерным оружием, но не применила его

Советник министра обороны Данилюк: РФ угрожала Украине ядерным оружием, но не применила его Россия использовала боеприпасы с обедненным ураном в Чечне, заявил Данилюк
Фото: Oleksandr Danylyuk/Facebook
Россия могла применить на Донбассе боеприпасы с обедненным ураном, которые не считаются ядерным оружием, считает советник министра обороны Александр Данилюк.

Россия угрожала Украине применением тактического ядерного оружия, однако таких случаев не было. Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра обороны Александр Данилюк.

Он отметил, что есть основания полагать, что могли неоднократно применяться боеприпасы с обедненным ураном, которые имеют повышенную бронепробиваемость, однако не считаются ядерным оружием. Данилюк отметил, что случаи применения подобных боеприпасов Россией фиксировались, в частности, во Второй чеченской войне.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

16 августа пресс-центр АТО сообщил, что террористы планируют использовать в Донецке химическое оружие и обвинить украинскую сторону в потерях среди мирного населения.

Во время штурма луганского аэропорта российские войска применили в том числе самоходные минометы "Тюльпан". Глава Минобороны Валерий Гелетей заявил, что особенностью этого оружия является то, что кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее одной килотонны.