$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Совместный центр контроля и координации: Боевики "ДНР" и "ЛНР" выполняют отвод вооружения по графику

Совместный центр контроля и координации: Боевики "ДНР" и "ЛНР" выполняют отвод вооружения по графику СЦКК: Отвод вооружений идет по графику
Фото: EPA
На данном этапе террористы осуществляют отвод вооружения синхронно с украинской стороной, заявил руководитель Совместного центра контроля и координации огня на Донбассе от российской стороны Хасан Калоев.

Боевики "ДНР" и "ЛНР" выполняют график отвода вооружений в полном объеме. Об этом заявил руководитель Совместного центра контроля и координации от российской стороны Хасан Калоев, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, 5 ноября, Совместный центр контроля и координации и ОБСЕ осуществляют контроль отвода вооружений калибра 82 мм, все идет согласно графику, все мероприятия происходят синхронно с украинской стороной. ОБСЕ осуществляет сверку номеров вооружений. На этом с уверенностью можно сказать, что "ДНР" и "ЛНР" график отвода выполнили в полном объеме", – заявил Калоев.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

5 ноября в Донецкой области начнется отвод минометов калибром до 120 мм. Отвод артиллерии калибром менее 100 мм завершился по всей линии разграничения 30 октября.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отмечал, что в случае продолжения обстрелов и провокаций со стороны боевиков отвод вооружения будет прекращен.