$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик: Два участка территории Донбасса разминированы

Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик: Два участка территории Донбасса разминированы Сайдик настаивает на беспрепятственном доступе СММ ОБСЕ во все районы Донбасса
Фото: EPA
Еще 10 участков должны быть разминированы до 21 марта, заявил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Мартин Сайдик.

Подгруппа по безопасности трехсторонней контактной группы доложила о разминировании двух из 12 приоритетных участков на Донбассе. Об этом по завершении очередного раунда переговоров в Минске заявил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней группе Мартин Сайдик, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Как вы помните, ранее было достигнуто соглашение по разминированию 12 приоритетных участков. Сегодня рабочая группа по безопасности объявила о завершении разминирования двух из них. Согласованы сроки о разминировании оставшихся участков до 21 марта и восстановлении объектов обеспечения", – сообщил Сайдик.

В ОБСЕ также подчеркнули необходимость обеспечения беспрепятственного доступа наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в населенные пункты в зоне конфликта.

Ожидалось, что стороны конфликта к концу 2015 года подпишут соглашение, в котором будут содержаться правила и принципы разминирования территории Луганской и Донецкой областей, но этого не произошло.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко предположила, что масштабный процесс разминирования начнется весной 2016 года. Она подчеркнула, что "разминирование одного метра земли стоит пять долларов".