$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Спикер АП Лысенко: Боевики активизировались на мариупольском направлении

Спикер АП Лысенко: Боевики активизировались на мариупольском направлении Участились обстрелы на мариупольском направлении
Фото: ЕРА
На мариупольском направлении боевики активизировались вблизи Широкино, Гранитного и Новотроицкого, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Боевики активизировались в зоне АТО на мариупольском направлении.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Кроме двух эпизодов применения стрелкового оружия и гранатометов в Широкино, боевики еще дважды вели неприцельный огонь из пулеметов по позициям сил АТО возле Гранитного, а также совершили обстрел из танка, БМП и 82-мм минометов в районе Новотроицкого (все населенные пункты – Донецкая область. – "ГОРДОН")", – сообщил спикер АТО.

На донецком направлении вчера противник сместил фокус провокаций с Красногоровки на окраины Горловки – это поселки Новгородское и Майорск, где боевики применили стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

В то же время возле Красногоровки зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня с использованием БМП.

Также боевики активизировались в районе светлодарской дуги – возле поселков Луганское, Мироновский и Зайцево также в Донецкой области. В Зайцево зафиксирован обстрел со стороны гибридной армии РФ с использованием минометов калибра 82 мм.

По словам Лысенко, неспокойная обстановка сохраняется в районе донецкого аэропорта.

На луганском направлении продолжается перемирие – за сутки не зафиксировано ни одной вооруженной провокации.

По данным штаба АТО, за ночь боевики более 20 раз обстреляли украинские позиции. За сутки погибших и раненых нет.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.