$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер АП Лысенко: Боевики за сутки 17 раз обстреляли украинские позиции

Спикер АП Лысенко: Боевики за сутки 17 раз обстреляли украинские позиции Боевики были активны только на донецком направлении
Фото: ЕРА
Террористы проявляли активность только на донецком направлении, применяя гранатометы и стрелковое оружие, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки боевики 17 раз открывали огонь по позициям сил антитеррористической операции на востоке Украины.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На провокационные обстрелы огонь в ответ не открывался. Было зафиксировано 17 обстрелов, атакующих действий не было зафиксировано", – заявил спикер АП.

Лысенко подчеркнул, что боевики были активны только на донецком направлении. Террористы применяли во время обстрелов гранатометы и стрелковое оружие.

В Марьинке Донецкой области работал снайпер боевиков, добавил он.

За сутки погиб один украинский военный, еще один получил ранения.

По данным штаба АТО, с 18.00 30 ноября до полуночи декабря боевики вели неприцельный огонь по украинским позициям, а затем прекратили обстрелы.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.