$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Спикер АП Лысенко: На оккупированной территории боевики наладили выпуск систем "Град"

Спикер АП Лысенко: На оккупированной территории боевики наладили выпуск систем "Град" Реактивная пусковая установка "Град-П"
Фото: wikipedia.org
Разведка сообщила, что системы залпового огня террористы производят в Горловке, заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Пророссийские террористы наладили выпуск систем залпового огня "Град-П" в Горловке Донецкой области. Об этом со ссылкой на данные Главного управления разведки Министерства обороны Украины сообщил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"По данным разведки, так называемая 3-я отдельная мотострелковая бригада "ДНР" получила на вооружение систему "Град" типа "Партизан". Эта система позволяет вести огонь с дальностью до 10 км. А малые размеры усложняют ее обнаружение Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ", – заявил Лысенко.

Он напомнил, что украинская сторона 18 декабря зафиксировала применение системы "Град-П" в районе Троицкого на административной границе Луганской и Донецкой областей. По словам Лысенко, наличие этого вооружения у боевиков свидетельствует о спонсировании их Российской Федерацией, поскольку украинская армия никогда не обладала подобными системами.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.