$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Лысенко: Обстрел в районе Троицкого не отменяет отвод вооружений

Спикер АП Лысенко: Обстрел в районе Троицкого не отменяет отвод вооружений Андрей Лысенко: Отвод вооружений продолжается
Фото: ЕРА
Инцидент в районе Троицкого в Луганской области, где боевики обстреляли украинский блокпост, рассматривается Киевом как провокация, сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Решение о приостановке отвода вооружений калибром менее 100 мм от линии столкновения на Донбассе в результате обстрела блокпоста украинских военных в районе Троицкого в Луганской области пока не принято.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчерашний инцидент квалифицирован как провокация. Он не носил массового наступательного характера, это был обстрел. К сожалению, пострадали наши военнослужащие. Но пока что не принято решение о прекращении выполнения Минских договоренностей", – отметил спикер АП.

Пресс-центр АТО вечером 7 октября сообщил, что боевики выстрелили противотанковой управляемой ракетой по украинскому опорному пункту в районе Троицкого. В результате ранения получили четверо украинских военнослужащих. Состояние бойцов – легкой и средней степени тяжести.

По данным штаба АТО, до этого с 1 октября боевики полностью придерживались режима прекращения огня.

В связи с этим 5 октября Вооруженные силы Украины начали отвод бронетехники и вооружения калибром менее 100 мм. 7 октября Министерство обороны объявило, что отвод бронетехники украинской стороной завершен.