$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Спикер АП Лысенко: Россия готовит провокацию на Донбассе, чтобы обратиться с иском против Украины в Гаагский суд

Спикер АП Лысенко: Россия готовит провокацию на Донбассе, чтобы обратиться с иском против Украины в Гаагский суд Лысенко: Боевики готовят провокацию
Фото: ЕРА
Россия создаст повод для обращения в Международный уголовный суд Гааги с иском против Украины, а также получит основания для выхода из Минского процесса, заявил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Россия готовит провокацию в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, чтобы обратиться с иском против Украины в Гаагский суд.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Для отвлечения внимания от трагических событий в Сирии, где уже фиксируются случаи гибели гражданского населения от действий армии России, руководство РФ готовит провокацию международного масштаба против Украины", – заявил Лысенко.

По его словам, таким образом Россия создаст повод для обращения в Международный уголовный суд Гааги с иском против Украины.

Также, по мнению представителя АП, таким образом Москва получит основания для выхода из Минского процесса.

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье – в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако с начала ноября штаб антитеррористической операции заявляет об увеличении обстрелов со стороны боевиков. 

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Так, по данным украинской стороны, 9 ноября боевики впервые за последние два месяца решились на штурм. Это произошло в районе Майорска Донецкой области.

Украинское военное командование не исключает, что из-за действий боевиков перемирие может быть сорвано.