$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Спикер АП Лысенко: У границы с оккупированным Крымом зафиксировали российские самолеты-разведчики

Спикер АП Лысенко: У границы с оккупированным Крымом зафиксировали российские самолеты-разведчики В районе границы с оккупированными территориями замечены российские самолеты
Фото: ЕРА

Боевые действия в зоне АТО ведутся в основном на донецком направлении, за прошедшие сутки на Донбассе ранен один военный, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе ни один украинский военный не погиб, один военнослужащий получил ранения. Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Лысенко подчеркнул, что боевые действия в зоне АТО ведутся в основном на донецком направлении. Против украинских военных боевики применяли минометы, гранатометы, стрелковое оружие.

Также был зафиксирован пролет двух российских самолетов-разведчиков вдоль административной границы с оккупированным Крымом.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков. Так, по данным штаба АТО, за прошедшие сутки боевики 24 раза нарушили режим прекращения огня.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.