$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спикер АП Лысенко: Украина вернет отведенное вооружение сил АТО в случае обострения ситуации на Донбассе

Спикер АП Лысенко: Украина вернет отведенное вооружение сил АТО в случае обострения ситуации на Донбассе Лысенко: Украина уведомила ОБСЕ о готовности вернуть артиллерию и минометы на передовую
Фото: Ukraine Сrisis Media Center / Facebook
Отвод техники украинской стороной был зафиксирован миссией ОБСЕ, однако ни одного отчета миссии об отводе вооружения боевиками до сих пор нет, заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Командование украинской армии вернет отведенное вооружение на передовую в случае обострения ситуации на Донбассе, сообщил в ходе брифинга представитель Администрации Президента (АП) по вопросам антитеррористической операции (АТО) полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В случае дальнейшего обострения обстановки с целью обороны украинских позиций и сохранения жизни наших военнослужащих командование будет вынуждено вернуть на первую линию обороны артиллерию и минометы. Миссия ОБСЕ уже предупреждена об этом", – отметил он.

Лысенко подчеркнул, что отвод техники украинской стороной был засвидетельствован наблюдателями миссии ОБСЕ, однако ни одного отчета миссии об отводе вооружения боевиками до сих пор нет.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских боевиков и сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Начиная с 18 часов воскресенья, 15 ноября, и до утра понедельника российско-террористические наемники на Донбассе 16 раз открывали огонь, в том числе пять раз непосредственно по позициям Вооруженных сил Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и украинские военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать огонь в ответ.