$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Лысенко: Украинская сторона начала отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения

Спикер АП Лысенко: Украинская сторона начала отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения От линии разграничения отводятся вооружения и техника, включая танки
Фото: EPA

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что вооружения и техника отводятся на расстояние 15 км от линии соприкосновения на Донбассе.

Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко в субботу, 3 октября, заявил журналистам на брифинге в Киеве, что украинская сторона начала отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"По решению президента Украины, с 3 октября, то есть сегодня, начался практический этап отвода от линии разграничения вооружений и техники, в том числе танков, на расстояние 15 км", – сказал Лысенко.

Также он подчеркнул, что в последние двое суток режим прекращения огня на Донбассе неукоснительно соблюдается, погибших и раненных украинских военнослужащих нет.

"Уже вторые сутки подряд перемирие на востоке Украины соблюдается образцово. Вчера обстрелов наших позиций не было, и из-за того, что нет боевых действий, ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен", – сообщил спикер АП.

Он отметил, что за это время не были зафиксированы и полеты над оккупированной территорией беспилотных летательных аппаратов противника.

В настоящее время составляются списки вооружений, определяются маршруты и площадки, где техника будет располагаться.

"Параллельно идет работа с представителями международной миссии ОБСЕ, которым передаются списки. Их знакомят с площадками, где будет сохраняться техника... Все это также будет контролироваться во время практического отведения", – подчеркнул спикер.

По словам Лысенко, непосредственный отвод вооружений и техники начнется во второй половине дня в субботу, 3 октября.

Президент Петр Порошенко после состоявшейся в Париже 2 октября встречи в нормандском формате заявил, что Украина начнет отвод вооружений калибром менее 100 мм в субботу, 3 октября.

Как сообщил пресс-центр АТО, 2 октября в зоне антитеррористической операции (АТО) соблюдалось перемирие, сутки  прошли полностью спокойно, тишина в районах линии разграничения сохранялась и сегодня – с полуночи до 6 утра.

Пресс-офицер антитеррористической операции (АТО) в Луганской области Руслан Ткачук сообщил, что по состоянию на 11.00 субботы, 3 октября, силы АТО ожидали приказа об отводе вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе.