$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер АП Лысенко: В районе Марьинки подорвались четверо бойцов АТО

Спикер АП Лысенко: В районе Марьинки подорвались четверо бойцов АТО Четверо украинских бойцов были ранены вследствие срабатывания взрывного устройства
Фото: EPA
Погибших и раненых в зоне АТО в результате обстрелов за последние сутки нет, сообщил сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен, сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

В районе Марьинки при осмотре территории пострадали четверо бойцов – сработало взрывное устройство.

По словам спикера, со стороны боевиков были провокационные обстрелы.

"Боевики трижды обстреляли наши позиции из стрелкового оружия неподалеку от Широкино на Мариупольском направлении. Неспокойно было и на западных окраинах Донецка, прежде всего возле Марьинки, где в ночь с 5 на 6 ноября и вечером 6 ноября противник применил стрелковое оружие и гранатометы, провоцируя силы АТО" – сказал Лысенко.

Кроме того, отдельные провокации были зафиксированы возле позиций сил АТО около Донецкого аэропорта, в частности, в Песках, Авдеевке и Опытном. Также вблизи Красногоровки боевики применили 82-мм миномет, а возле Троицкого – зенитную установку.

Государственная пограничная служба также зафиксировала одну вооруженную провокацию со стороны боевиков на пункте пропуска "Золотой" в Луганской области.

"Украинские военнослужащие не поддаются на провокации бандформирований, имеющие целью сорвать перемирие, и строго придерживаются мирных соглашений", – подчеркнул Лысенко.

Также за прошедшие сутки пограничники зафиксировали три пролета вражеских беспилотников.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер.