$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО ранены двое военных

Спикер АП Лысенко: В зоне АТО ранены двое военных За сутки погибших в зоне АТО нет
Фото: ЕРА
Интенсивность боев на Донбассе снизилась, на луганском и мариупольском направлении минувшие сутки прошли спокойно, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки на Донбассе в результате боевых действий двое украинских военных были ранены, погибших нет. Об этом в четверг, 17 декабря, на брифинге в Киеве заявил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам представителя АП, интенсивность боев снизилась, на луганском и мариупольском направлении минувшие сутки прошли спокойно.

В то же время, по словам Лысенко, на донецком направлении самое большое количество вооруженных провокаций со стороны противника зафиксировано в Песках.

В штабе АТО заявили, что за минувшую ночь боевики около 20 раз открывали провокационный огонь по позициям украинских военных. Наиболее сложная ситуация остается на донецком направлении, где боевики применяли стрелковое оружие.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.