$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: Вчера в Широкино шли ожесточенные бои

Спикер АП Лысенко: Вчера в Широкино шли ожесточенные бои В Широкино вчера шли бои
Фото: ЕРА
Вблизи Широкино Донецкой области боевики использовали широкий спектр вооружений, в частности, 120-мм минометы, 122-мм орудия и танки, также работали снайперы, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Наиболее сложной в зоне АТО остается обстановка на донецком направлении.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На западных окраинах Донецка боевые действия велись на широком участке фронта – от Марьинки до Авдеевки. Противник вел огонь из запрещенных видов вооружения, по меньшей мере, из трех различных точек, что хорошо иллюстрирует нарушение Минских договоренностей со стороны боевиков", – заявил Лысенко.

По его словам 1 июня целый день шли ожесточенные бои в Широкино к востоку от Мариуполя. "Противник вел огонь из широкого спектра вооружений, в частности, 120-мм минометов, 122-мм орудий и танков. Зафиксирована работа вражеских снайперов", – отметил он.

В районе Горловки активность боевиков сосредоточилась в восточных пригородах Дзержинска, где незаконные вооруженные формирования вели огонь по украинским позициям преимущественно из стрелкового оружия.

"На луганском направлении в целом режим тишины сохранялся – за сутки там произошло несколько перестрелок из стрелкового оружия. Факты применения тяжелого вооружения со стороны НВФ не зафиксированы", – рассказал Лысенко.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

По данным группы "Информационное сопротивление", в течение прошедших суток в зоне противостояния на Донбассе в дневное время отмечалось снижение активности российско-террористических войск, в вечернее и ночное время количество обстрелов позиций украинских войск резко возросло.

С 18.00 понедельника, 1 июня, и до утра вторника боевики продолжали обстрелы позиций украинских военных на всех направлениях, в том числе с применением орудий калибром более 100 мм, Во вторник утром на донецком направлении из минометов и артиллерии калибра более 100 мм противник вел огонь по Пескам, шахте Бутовка, Марьинке, Опытному и Водяному.