$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки никто из украинских военных не погиб и не пострадал

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки никто из украинских военных не погиб и не пострадал Погибших среди украинских военных нет, заверил Лысенко
Фото: ЕРА
Обстановка в зоне проведения операции "в некотором роде стабилизируется", заявил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки никто из украинских военных не погиб и не пострадал.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Лысенко также отметил, что обстановка в зоне проведения операции "в некотором роде стабилизируется".

Фактов использования тяжелого вооружения со стороны боевиков не зафиксировано, подчеркнул спикер.

По данным штаба, за минувшие сутки боевики 35 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе. В Донецкой области из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов были обстреляны украинские позиции в Широкино. На линии разграничения Донецк – Горловка боевики применили стрелковое оружие, снайпер работал восточнее Новоселовки.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.