$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Лысенко: За прошедшие сутки погибших нет, трое ранены

Спикер АП Лысенко: За прошедшие сутки погибших нет, трое ранены Лысенко подвел итоги пятницы в зоне АТО
Фото: mediarnbo.org
Все провокации и обстрелы боевиков происходят в Донецкой области, а в Луганской сохраняется абсолютное затишье, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) за минувшие сутки никто из украинских военнослужащих не погиб, но трое получили ранения, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

Лысенко отметил, что на луганском направлении вторые сутки кряду сохраняется абсолютное затишье. Все провокации и обстрелы боевиков сконцентрированы на донецком и мариупольском направлениях.

Были зафиксированы обстрелы позиций сил АТО возле Зайцево, Луганского, Майорска, Новгородского, Троицкого, Каменки, Опытного и Песок. На мариупольском направлении боевики открывали огонь в районе Широкино и Марьинки.

Спикер АП также рассказал об обстрелах боевиками поселка Водяное Волновахского района. В результате обстрела из 82-мм и 120-мм минометов серьезно повреждено несколько домов местных жителей. Позиций сил АТО в Водяном и вблизи него нет, подчеркнул Лысенко.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.