$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер АП Лысенко: За сутки в зоне АТО один военный был ранен, еще один подорвался на взрывном устройстве

Спикер АП Лысенко: За сутки в зоне АТО один военный был ранен, еще один подорвался на взрывном устройстве Ситуация в зоне АТО обострилась
Фото: ЕРА
Спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко подтвердил, что за последние сутки ситуация на Донбассе обострилась.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины пострадали двое украинских военных. Об этом рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Один из военных, как пояснил Лысенко, был ранен в результате боевых действий вблизи Марьинки Донецкой области, еще один – подорвался на взрывном устройстве в районе села Сизое в Луганской области.

Спикер АП подтвердил, что за последние сутки ситуация в зоне АТО обострилась. По его словам, на донецком и мариупольском направлениях активизировались обстрелы. "Эпизодически противник применял тяжелое вооружение, в частности, минометы и БМП. Значительная часть обстрелов были прицельными, силы АТО открывали огонь в ответ",– подчеркнул он.

В Луганской области режим прекращения огня сохраняется.

По данным штаба АТО, за сутки боевики 69 раз обстреляли украинские позиции

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.