$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Спикер АП Лысенко: За сутки ранены восемь украинских военных

Спикер АП Лысенко: За сутки ранены восемь украинских военных Боевики усилили обстрелы украинских позиций
Фото: ЕРА
Всего за сутки зафиксирован 51 обстрел украинских позиций, ситуация на Донбассе обострилась, сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе восемь военных получили ранения, погибших нет. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Всего за сутки зафиксирован 51 обстрел украинских позиций, ситуация на Донбассе обострилась.

На луганском направлении в районе Славяносербска Луганской области боевики вели огонь из минометов.

В Донецкой области боевики устраивали провокации вблизи Луганского, Горловки, Новгородского.

"При этом оккупанты как минимум один раз применили 120-мм миномет, ведя стрельбу продолжительностью около часа", – добавил Лысенко.

Он отметил, что боевые действия высокой интенсивности продолжаются на западных окраинах Донецка. Наибольшее количество провокаций зафиксировано в Песках. 

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако с ноября обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое ухудшение ситуации на Донбассе.