$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Мотузяник: Боевики нарушают условия отвода вооружения

Спикер АП Мотузяник: Боевики нарушают условия отвода вооружения Наблюдатели фиксируют нарушение боевиками условий отвода вооружения
Фото: ЕРА
Информация о нарушении террористами договоренностей по отводу вооружения от линии разграничения на Донбассе подтверждается украинской разведкой и наблюдателями ОБСЕ, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Украинская разведка и данные наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подтверждают нарушение условий отвода вооружений от линии соприкосновения со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ). Об этом во вторник, 20 октября, на брифинге в Киеве заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам антитеррористической операции (АТО) Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня в Донецкой области, в частности в Артемовском районе, начинается реализация второго этапа отвода от линии разграничения танков, пушек до 100 мм и минометов", – заявил Мотузяник.

Он подчеркнул, что представители ОБСЕ фиксирует нарушение боевиками условий отвода вооружения. "Беспилотники наблюдателей зафиксировал скопление военной техники и вооружения на территориях, подконтрольных так называемой ДНР на мариупольском направлении", – отметил спикер АП.

По его словам, эта информация подтверждается и украинской разведкой. "Россия не прекращает военное и материально-техническое обеспечение марионеточных режимов на оккупированной территории, продолжается обеспечение боевиков, укрепление позиций НВФ, противник ведет разведку, российские спецслужбы и военные регулярно проводят разоружение и аресты боевиков, что не согласовывается с текущей деятельностью главарей НВФ", – добавил Мотузяник.

С 1 сентября на Донбассе было объявлено перемирие, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начинается 20 октября.