$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Спикер АП Мотузяник: На Донбассе силы АТО не понесли потерь, эпицентром противостояния был район донецкого аэропорта

Спикер АП Мотузяник: На Донбассе силы АТО не понесли потерь, эпицентром противостояния был район донецкого аэропорта В районе аэропорта идут бои
Фото: ЕРА
На участке фронта в Донецкой области от Авдеевки до Песков идут бои, рассказал спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции (АТО) полковник Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, обстановка на фронте оставалась неизменной: боевые действия низкой интенсивности в ключевых точках на линии столкновения. Всего за сутки зафиксировано 22 обстрела. При этом он отметил, что боевики активизировались после 23.00 31 декабря.

В Луганской области боевики открывали огонь в районе Счастья и Золотого. В районе Троицкого огонь из стрелкового оружия боевики вели с южного направления. В Донецкой области в районе Новогородского работали снайперы.

Эпицентром противостояния накануне был район донецкого аэропорта от Авдеевки до Песок. По словам Мотузяника, здесь противник применил тяжелое вооружение. Больше всего обстрелов зафиксировано в Песках. Спикер отметил, что на мариупольском направлении было "абсолютно спокойно".

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.