$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки из-за обстрелов на Донбассе погиб один военнослужащий и восемь ранены

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки из-за обстрелов на Донбассе погиб один военнослужащий и восемь ранены Спикер АП Мотузяник: Незаконные вооруженные формирования вчера цинично нарушили Минские договоренности
Скриншот: Ukraine Crisis Media Center / YouTube
На Донбассе за минувшие сутки было зафиксировано 37 вражеских провокаций, сообщил спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

В результате обстрела боевиками украинских позиций на Донбассе за минувшие сутки погиб один военнослужащий Вооруженных сил Украины, еще восемь получили ранения. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Незаконные вооруженные формирования вчера цинично нарушили Минские договоренности, обстреляв из 120-мм минометов украинские укрепления в районе Авдеевки. В результате вражеских действий один украинский военный погиб, и еще восемь были ранены", – сообщил спикер АП.

Установлено, что минометы, из которыъх враг обстреливал позиции сил АТО, были замаскированы в лесу.

В целом за сутки только в районе Донецкого аэропорта, где обстановка остается наиболее сложной, были зафиксированы 23 вооруженные провокации. Противник вел огонь из стрелкового оружия, подствольных и ручных гранатометов.

На донецком направлении в районе Светлодарской дуги была зафиксирована одна провокация в районе села Луганское, где противник применил станковой гранатомет и краупнокалиберный пулемет. После захода солнца боевики провели неприцельный обстрел из стрелкового оружия позиций украинских военных в районе Майорска и Зайцево. В районе Новгородского противник также неприцельно обстрелял украинские позиции из крупнокалиберноых пулеметов.

Также противник обстрелял позиции сил АТО вблизи Красногоровки и Марьинки, применяя стрелковое оружие, автоматические станковые и подствольные гранатометы.

На мариупольском направлении была дважды зафиксирована работа вражеских снайперов вблизи Широкино – утром и вечером.

"Кроме того, вчера в половине третьего утра Совместный центр по контролю и координации отметил выстрелы незаконных вооруженных формирований из реактивной артиллерии из Старомихайловки в сторону Красногоровки. При этом, по предварительной информации, снаряды не достигли целей. Ни жилые кварталы, ни украинские позиции не пострадали от осуществленных запусков ракет", – подчеркнул Мотузяник.

На мариупольском направлении зафиксированы два случая работы вражеского снайпера в направлении Широкино.

На луганском направлении противник обстрелял позиции сил АТО в районе Станицы Луганской из стрелкового оружия, в Попасной – из крупнокалиберных пулеметов.

"Всего за сутки было зафиксировано 37 вражеских провокаций. Со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра – 30 обстрелов наших позиций", – заявил Мотузяник.

Украинское военное командование не исключает, что из-за действий боевиков перемирие может быть сорвано. В АП заявили, что Россия готовит провокацию в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, чтобы обратиться с иском против Украины в Гаагский суд.

Глава миссии ОБСЕ в Украине отметил, что с начала ноября в Донецкой области снова применяют тяжелое вооружение, и призвал обе стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня.