$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки в зоне АТО двое военных получили ранения

Спикер АП Мотузяник: За минувшие сутки в зоне АТО двое военных получили ранения Двое украинских военных были ранены за сутки
Фото: ЕРА
Боевики вели огонь из "Градов" на мариупольском направлении, сообщил спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины двое украинских военных получили ранения. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За сутки погибших в рядах сил АТО нет, ранения получили двое наших военных", –- отметил Мотузяник.

Отмечается, что на луганском направлении было относительно спокойно. Серия провокаций со стороны боевиков с применением гранатометов и пулеметов зафиксирована в районе села Луганское (Донецкая область).

Кроме того, в Донецкой области ряд провокаций в дневное время суток зафиксирован вблизи Верхнеторецкого и Троицкого. Неизменно сложной, по словам Мотузяника, остается ситуация в Авдеевке, Марьинке, Песках.

На мариупольском направлении вечером в среду боевики применили "Грады". Противник вел огонь из поселка Спартак в сторону Горловки (Донецкая область).

"Боевики выпустили свыше 20 ракет. Напомню, что эти населенные пункты не подконтрольны украинской власти, а "Грады" должны быть отведены от линии столкновения", – подчеркнул спикер АП.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.

Раньше украинская сторона заявляла, что военные получили команду открывать ответный огонь, но  с 25 ноября глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко запретил любую стрельбу на Донбассе и ввел полный "режим тишины".