$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер АТО: Боевики наносят хаотичные огневые удары по населенным пунктам на Донбассе

Спикер АТО: Боевики наносят хаотичные огневые удары по населенным пунктам на Донбассе Перемирия на Донбассе не наблюдается --- Стельмах
Фото: ЕРА
Число обстрелов в зоне АТО значительно уменьшилось, но они не прекратились, заверил спикер АТО Анатолий Стельмах.

За минувшие сутки режим прекращения огня со стороны боевиков на востоке Украины не соблюдался

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на спикера антитеррористической операции Анатолия Стельмах.

"Уже вторые сутки в зоне АТО наблюдается значительное уменьшение количества нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков. В то же время противник продолжает наносить хаотичные огневые удары по некоторым населенным пунктам. Этой ночью около 23.00 и дважды после полуночи террористы обстреляли из минометов н.п. Попасная. На мариупольском, донецком, луганском направлениях за эту ночь обстрелов не было", – сообщил Стельмах.

Он также отметил, что в настоящее время перемирия в зоне проведения операции не наблюдается.

По информации штаба, за сутки боевики 15 раз открывали огонь из минометов и артиллерии, стрелкового оружия и гранатометов.

"Около 17.00 в районе Широкино силы АТО отбили атаку противника. Кроме того, продолжается воздушная разведка со стороны боевиков – за сутки зафиксировано девять пролетов БПЛА (беспилотные летательные аппараты. – "ГОРДОН"). Несмотря на провокации противника, наши военные удерживают позиции и соблюдают режим прекращения огня вдоль всей линии разграничения", – заверил Стельмах.

Как сообщалось ранее, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине ожидает от сторон – подписантов Минских соглашений информацию об отводе тяжелого вооружения в кратчайшие сроки. Ранее в спецмиссии сообщили, что представители Вооруженных сил Украины, России и представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" согласовали актуальную карту с определенной линией соприкосновения. В отчете миссии также говорилось, что интенсивность обстрелов на Донбассе значительно снизилась.