$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Спикер АТО: Дебальцево остается под контролем украинских военных

Спикер АТО: Дебальцево остается под контролем украинских военных Бои за Дебальцево идут с конца января
Фото: EPA
Ситуация в городе Дебальцево напряженная, боевики атакуют, но украинские военные остаются на своих позициях, сообщил спикер антитеррористической Андрей Лысенко.

Боевики не соблюдают режим прекращения огня в Дебальцево Донецкой области, несмотря на это город остается под контролем украинских военных. Об этом в понедельник, 16 января, агентству "Интерфакс-Украина" сообщил спикер антитеррористической (АТО) Андрей Лысенко.

"Приказа об отходе от Дебальцево нет. Этот город остается под контролем украинских военных, силы АТО остаются на своих позициях", – сказал он.

В целом Лысенко охарактеризовал ситуацию в городе напряженную. "Послабления ситуации нет. Противник стреляет", – добавил он.

Что означает задержание Ефремова?

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось.

Самая напряженная ситуация – в Дебальцево, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы АТО покидать его не намерены.

По данным штаба АТО, боевики получили приказ "любой ценой взять" этот город.