$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Спикер АТО Матюхин: На донецком направлении ВСУ открыли ответный огонь по боевикам

Спикер АТО Матюхин: На донецком направлении ВСУ открыли ответный огонь по боевикам Украинские позиции в Песках снова обстреляли
Фото: EPA
Вечером 12 ноября боевики обстреливали позиции украинских военных в районе Зайцево и Песок, сообщил пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин.

В ходе боя с террористами в районе Донецка украинские военнослужащие открывали ответный огонь, заявил пресс-офицер штаба антитеррористической операции (АТО) Леонид Матюхин в эфире телеканала "112 Україна".

"Украинские военные открывали огонь из разрешенных видов оружия. Подробностей этих боевых столкновений нет, они будут утром", – сказал Матюхин.

По его словам, обстрелы на донецком направлении продолжались весь вечер четверга, сначала возле Зайцево, затем в районе Песок Донецкой области. Противник использовал крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее пресс-центр АТО сообщал, что 12 ноября боевики вели провокационный, неприцельный огонь на донецком направлении.

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье – в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако в последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных участились.

Это дало повод министру иностранных дел Украины Павлу Климкину заявить, что Минский процесс находится под угрозой срыва.