$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер Генштаба ВСУ Селезнев: Боевики обстреляли силы АТО в районе донецкого аэропорта

Спикер Генштаба ВСУ Селезнев: Боевики обстреляли силы АТО в районе донецкого аэропорта Боевики обстреляли силы АТО в районе донецкого аэропорта
Фото: ЕРА
По словам спикера Генерального штаба Украины Владислава Селезнева, артиллерию боевики не использовали и сейчас продолжается проверка использования ими оружия, запрещенного Минскими договоренностями.

Боевики вечером 9 ноября совершили обстрел позиций сил антитеррористической операции (АТО) из зенитных установок и станковых гранатометов.

Об этом изданию "Украинская правда" сообщил пресс-секретарь Генерального штаба Украины Владислав Селезнев.

Обстрел, по словам спикера, начался около 21.30 одновременно на трех направлениях к западу от Донецка. Боевики обстреляли силы АТО в районе донецкого аэропорта, на позиции "Зенит" и в Авдеевке – западном пригороде областного центра.

Селезнев отметил, что обстрел завершился около 23.00.

Он подчеркнул, что артиллерию боевики не использовали. По его словам, продолжается проверка использования боевиками оружия, запрещенного Минскими договоренностями.

Перемирие на Донбассе было объявлено с 1 сентября 2015 года.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября.

По словам спикера Администрации Президента по вопросам АТО Андрея Лысенко, в понедельник, 9 ноября, боевики впервые за последние два месяца решились на штурм. Это произошло в районе Майорского Донецкой области.

По итогам дня в пресс-центре АТО отметили, что боевики обстреляли позиции украинских бойцов 19 раз.