$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Спикер СНБО: В связи с псевдовыборами на Донбассе усилена охрана украинских блокпостов

Спикер СНБО: В связи с псевдовыборами на Донбассе усилена охрана украинских блокпостов Андрей Лысенко
Фото: скриншот трансляции
На освобожденных территориях Донбасса было также увеличено количество патрулей, сообщил представитель СНБО Андрей Лысенко.

В связи с проведением "выборов" на Донбассе на освобожденных территориях Луганской и Донецкой областей усилена охрана на блокпостах.

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В связи с проведением выборов 2 ноября на территориях, подконтрольных боевикам, подразделения сил антитеррористической операции несут службу в усиленном режиме. Также была усилена охрана в районе блокпостов ", – сообщил Лысенко.

Он добавил, что на освобожденных территориях Донбасса было также увеличено количество патрулей.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

За прошедшие сутки боевики продолжали нарушать режим прекращения огня: погибли трое украинских военнослужащих. Еще семеро получили ранения.

В результате взрыва на блокпосту вблизи Мариуполя, квалифицированного как террористический акт, погибли двое военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще один пострадал. Из плена террористов были освобождены еще 25 украинских военных.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по "выборам" в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября. Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов, а президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие.