$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Спикер террористов Пургин: В "ДНР" не будут принимать во внимание изменения в Конституцию Украины по децентрализации

Спикер террористов Пургин: В "ДНР" не будут принимать во внимание изменения в Конституцию Украины по децентрализации Пургин: Порошенко отказался от выполнения Минских договоренностей
Фото: EPA

"Спикер Народного совета ДНР" Андрей Пургин заявил, что согласно Минским договоренностям изменения в Конституции Украины должны согласовать с "ДНР" и "ЛНР".

Руководители самопровозглашенной "ДНР" не будут принимать во внимание вносимые президентом Украины Петром Порошенко в Верховную Раду изменения в Конституцию страны в части децентрализации. Об этом заявил "спикер Народного совета ДНР" Андрей Пургин, передает "Интерфакс-Украина" .

"Эти изменения, вносимые в Конституцию, согласно Минским договоренностям должны были согласовать с нами и "ЛНР". Никто с нами их не согласовывал, а без нашего согласования это фактически полный отказ Порошенко от выполнения Минских договоренностей", – заявил один из главарей боевиков.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Конституционная реформа стартовала в Украине в конце марта, когда президент Петр Порошенко  подписал  указ о персональном составе Конституционной комиссии, которая готовит поправки к Основному закону. 26 июня Конституционная комиссия  утвердила  проект изменений в Основной закон в части децентрализации.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года  было  одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Порошенко  пообещал  до конца 1 июля направить в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Конституцию.  Согласно планам руководства государства, народные депутаты должны принять его в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.