$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Старшина танковой бригады Гомоляко: Украина за время "перемирия" потеряла 120 км Луганщины

Старшина танковой бригады Гомоляко: Украина за время "перемирия" потеряла 120 км Луганщины Старшина украинской армии Андрей Гомоляко
Фото: Андрей Гомоляко / fokus
По мнению старшины группы материально-технического обеспечения танковой бригады Андрея Гомоляко, никакого перемирия нет – как стреляли, так и стреляют.

С момента объявления "перемирия" Украина утратила около 120 км Луганской области, рассказал старшина группы материально-технического обеспечения танковой бригады Андрей Гомоляко в интервью журналу "Фокус".

"Никакого перемирия нет – как стреляли, так и стреляют. Украина с момента объявления "перемирия" потеряла около 120 км Луганской области. С 5 на 6 сентября мы отдали эту территорию врагу. Такие приказы нам отдают нерадивые офицеры. Так что нам приходится постепенно оставлять наши земли. Последний украинский блокпост находится сейчас в городе Счастье, тогда как был на 97 км дальше в сторону границы", – заявил старшина.

Также Гомоляко рассказал и о потерях подразделения в зоне боевых действий.

"Бригаду из 1280 человек направили воевать из Черниговской области в Луганскую. За два месяца – 24 погибших, 154 раненых, 36 пропавших без вести. В "Дмитровском котле" за один день мы потеряли 60 единиц колесной техники и 4 танка. Довольно часто сталкивались с предательством командования в секторах. Водителя одного из полковников СБУ задержали с багажником евро за то, что сдавал информацию, какая колонна солдат, куда и когда будет двигаться. С другой стороны, лично я своим командирам – полковнику Сергею Маленко и полковнику Олегу Мыколайчуку благодарен за то, что остался жив.", – рассказал старшина.

Что будет с гривной до конца года?

Гомоляко также добавил, что больше всего ему обидно, что защитники Родины сами не защищены. По его словам, после мобилизации он потерял работу и с трудом восстановился позже.

"Когда жена мне рассказала, что она пришла снять деньги с карточки, но там было пусто, а дома двое детей трех и шести лет, как вы думаете, о чем я думал в этот момент в окопе? Никакой социальной защиты семей военнослужащих нет, разве что на бумагах нашего правительства", – рассказал старшина.

После принятия Минских соглашений боевики не прекратили наступление и более тысячи раз нарушали режим прекращения огня. Об этом 3 октября на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций сказал спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

5 сентября на переговорах в Минске трехсторонняя контактная группа достигла договоренности о прекращении огня на Донбассе. 19 сентября стороны подписали соглашение о перемирии. Несмотря на это, позиции сил антитеррористической операции постоянно подвергаются обстрелам, донецкие боевики больше недели пытаются взять штурмом аэропорт Донецка.

Материалы по теме