$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Столтенберг: Россия несет особую ответственность за полную реализацию Минских соглашений

Столтенберг: Россия несет особую ответственность за полную реализацию Минских соглашений

Столтенберг: Россия продолжает поддерживать сепаратистов


Фото: nato.int

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что достигнутая договоренность отложить запланированные сепаратистами выборы на контролируемой ими территории Украины является позитивным шагом.

В Украине ситуация остается нестабильной, но имеются и признаки прогресса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Я приветствую возобновление усилий лидеров нормандского формата в Париже для полной реализации Минских соглашений. Позитивным шагом является договоренность отложить выборы, запланированные сепаратистами. Любые выборы должны быть проведены в соответствии с законодательством Украины", – сказал он.

Столтенберг отметил, что прекращение огня на Донбассе соблюдается и укрепляется.

"Стороны объявили, что они будут отводить танки и другое оружие с линии разграничения. Это дает надежду", – сказал он.

Генеральный секретарь Альянса подчеркнул важность в настоящее время полной реализации Минских соглашений.

"Россия несет особую ответственность, поскольку Россия продолжает поддерживать сепаратистов и дестабилизировать восточную Украину", – сказал он.

Во вторник, 6 октября, Верховная Рада Украины призвала международное сообщество "усилить всестороннее давление на Российскую Федерацию", чтобы избежать срыва Минских договоренностей. В обращении говорится, что так называемые выборы, которые намереваются провести боевики, являются "фарсом" и "сознательными шагом, направленным на срыв мирного процесса".

По итогам первого дня выполнения Минских соглашений по отводу вооружений калибром менее 100 мм с передовой в Луганской области отвели большую часть танков Т-64 и Т-72, сегодня украинские военные планируют завершить этот этап.

По итогам встречи в Париже президент Франции Франсуа Олланд от имени "Нормандской четверки" заявил, что Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки – до конца 2015 года.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление контроля за линии украинско-российской границы в Донецкой и Луганской областях.