$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Страны ОДКБ выступили за скорейшее восстановление мира в Украине

Страны ОДКБ выступили за скорейшее восстановление мира в Украине Лидеры ОДКБ обеспокоены гибелью гражданского населения в результате конфликта на Донбассе
Фото: kremlin.ru
Главы стран Организации договора о коллективной безопасности поддерживают налаживание переговорного процесса между сторонами конфликта на Донбассе.

Главы стран Организации договора о коллективной безопасности (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России,Таджикистана."ГОРДОН") выступили за скорейшее восстановление мира на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении по итогам саммита ОДКБ, который прошел сегодня в Москве.

"Считаем необходимым налаживание переговорного процесса между всеми противоборствующими сторонами, в том числе для принятия экстренных мер по преодолению последствий гуманитарной катастрофы", – говорится в заявлении.

Лидеры ОДКБ обеспокоены гибелью гражданского населения в результате конфликта на Донбассе.

В заявлении также сообщается, что лидеры стран ОДКБ отметили появление "новых конфликтных зон", в том числе на евразийском пространстве.

"С тревогой отмечаем нарастающую в последнее время эскалацию напряженности, возрождение неонацистской идеологии, деградацию механизмов обеспечения безопасности в мире", – говорится в тексте обращения.

Столкновения под Радой 23 декабря. Онлайн-репортаж

Во вторник, 23 декабря, в Москве прошел саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На встрече обсуждалось состояние системы кризисного реагирования, оказание помощи по охране таджикско-афганской границы, а также документы о развитии военного и военно-экономического сотрудничества.

Договор о коллективной безопасности подписан в 1992 году, а еще спустя 10 лет была учреждена Организация договора о коллективной безопасности. Основные цели организации – "укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета стран-участниц".