$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд арестовал на два месяца задержанного в Луганской области российского военного Александрова

Суд арестовал на два месяца задержанного в Луганской области российского военного Александрова Сержант Александр Александров сейчас находится в киевском военном госпитале
Фото: EPA
Судья Шевченковского райсуда Киева Валентина Малиновская заявила, что поскольку спецназовцу Александру Александрову вменяется особо тяжкое преступление, альтернатива в виде залога невозможна.

В пятницу, 22 мая, Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца задержанному в Луганской области российскому спецназовцу Александру Александрову. Такое решение объявила председательствующий судья Валентина Малиновская, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Таким образом, арест Александрова продлится до 19 июля включительно.

Судья также отметила, что поскольку подозреваемому вменяется особо тяжкое преступление, альтернатива в виде залога невозможна.

Заседание проходило в режиме видеоконференции, так как Александров находится в военном госпитале в Киеве.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. О том, что Ерофеев и Александров уволились из армии, в интервью российским СМИ заявили также их родственники. Сами россияне настаивают, что рапортов об увольнении они не писали. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных "пленными".

Задержанным военным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В Службе безопасности Украины отмечали, что речь об обмене этих военных не идет.