$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отклонил ходатайство защиты Савченко о возврате дела в прокуратуру

Суд отклонил ходатайство защиты Савченко о возврате дела в прокуратуру Скриншот трансляции
Гособвинение считает нормальным привлекать в качестве потерпевших шестерых граждан Украины, которые "не получили ни царапинки, и вообще не имеют отношения к России с точки зрения юрисдикции", заявил в суде адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков, требуя вернуть ее дело в прокуратуру.

Донецкий городской суд Ростовской области во вторник вновь отказался вернуть в прокуратуру дело украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Таким образом суд отклонил ходатайство адвокатов обвиняемой. Трансляцию заседания обеспечивает "Радио Свобода".

Ранее во вторник адвокаты украинской летчицы вновь призвали вернуть дело в прокуратуру.

"Гособвинение считает нормальным привлекать в качестве потерпевших шестерых граждан Украины, которые не получили ни царапинки, и вообще не имеют отношения к России с точки зрения юрисдикции", – сообщил в суде адвокат украинки Илья Новиков.

Он добавил, что это свидетельствует о фальсификации дела против его подзащитной.

Ранее суд Ростовской области продлил арест украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на полгода по требованию прокуратуры.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.