$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд разрешил начать заочное расследование в отношении главаря боевиков "ЛНР" Плотницкого

Суд разрешил начать заочное расследование в отношении главаря боевиков "ЛНР" Плотницкого Печерский суд разрешил начать заочное досудебное расследование в деле Плотницкого
Фото: EPA

В соответствии с решением суда, СБУ провела все возможные следственные действия в отношении главаря луганских боевиков Игоря Плотницкого, однако завершить досудебное расследование невозможно, так как он скрывается от следствия.

Печерский районный суд Киева разрешил Службе безопасности Украины начать специальное (заочное) расследование против лидера террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Об этом говорится в постановлении суда от 7 декабря.

В постановлении суда указывается, что в настоящее время в уголовном производстве против Плотницкого проведены все возможные следственные действия, необходимые для сообщения окончательного подозрения и составления обвинительного акта. В то же время "завершить досудебное расследование не представляется возможным, поскольку подозреваемый скрывается от органов следствия и суда".

В связи с этим суд удовлетворил ходатайство СБУ и разрешил начать заочное досудебное расследование против Плотницкого.

Решение суда обжалованию не подлежит.

Согласно постановлению суда, Плотницкого подозревают в похищении человека, незаконной переправке людей через границу Украины, а также в совершении теракта, повлекшего тяжкие последствия.

Плотницкий возглавил "ЛНР" в ноябре 2014 года, сменив на этом посту Валерия Болотова. Плотницкий является кадровым военным, он окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище. Уволился из армии в 1991 году в звании майора, затем занимался бизнесом.