$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тандит: Каждое освобождение украинского заложника решается на уровне Кремля

Тандит: Каждое освобождение украинского заложника решается на уровне Кремля Тандит надеется, что обмен пленными продолжится
Скриншот: 112 Украина / Youtube
Украинских пленных используют как политических заложников, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Украинских пленных используют как политических заложников, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

Он подчеркнул, что надеется на продолжение обмена пленными.

"Вчера на протяжении дня было много встреч с родителями, близкими заложников, которые еще пока томятся там в неволе. Мы имеем надежду, что процесс будет продолжаться, несмотря на то, что фактически наших рябят, наших заложников, используют как политических заложников, и каждый обмен и освобождение заложников решается на уровне Кремля", – сказал он.

По состоянию на 10 декабря в плену боевиков на Донбассе находился 131 человек. 28 декабря был освобожден украинский боец Анатолий Поляков, пробывший в плену 9 месяцев.

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик призывал конфликтующие стороны на востоке Украины немедленно освободить пленных. По его словам, значительный прогресс в этом вопросе должен быть достигнут уже до Нового года.

Обмен пленными в формате "всех на всех" является одним из пунктов Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Но боевики "ДНР" исключили обмен пленными в таком формате до конца года.

По словам президента Украины Петра Порошенко, за время войны на Донбассе из плена пророссийских боевиков были освобождены более 2900 человек.