$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тарута: Боевики разрушают Донбасс, чтобы просить помощи у России

Тарута: Боевики разрушают Донбасс, чтобы просить помощи у России Сергей Тарута --- Мирные граждане, которые некогда работали в правоохранительных органах находятся в застенках и подвергаются пыткам
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Боевики ведут обстрелы под видом украинской армии, и это является частью информационной политики, заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

Донбасс разделен на две части, одна из них под контролем украинской стороны, и там продолжается мирная жизнь, вторая – контролируется боевиками, там ситуация очень сложная. Об этом заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута, выступая на Ялтинском саммите , пишет УНН

"Там сегодня, к сожалению, много разрушений, мирные люди гибнут от террористов, от рук тех, кто пришел нести смерть. И это делается якобы под видом украинской армии, и это является частью информационной политики", – сказал Тарута.

Он отметил, что террористы специально стреляют по фильтровальным станциям. 

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

"Все это делается с целью создать гуманитарную катастрофу чтобы потом просить помощи соседнего государства для этой территории. Поэтому, безусловно, там сегодня большое горе. Наша задача, задача всех политиков мира, украинских политиков, местных властей – помогать тем, кто нуждается в ежедневной помощи", – сказал Тарута.

Ранее в СНБО заявили, что в поселке Ялта на юге Донецкой области активизировались представители пророссийского казачества. 

Несмотря на объявленное перемирие, пророссийские боевики продолжаютосуществлять давление на местное население захваченных городов.

Пророссийские боевики затопили шахты "Моспинская", "Октябрьская" и "Трудовская" в Донецкой области.

Ситуация в Донецке 11 сентября стабильно напряженная. Со стороны аэропорта доносятся звуки залпов и взрывов.