$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Террористы "ДНР" пытались продать в Украине российские лекарства из гуманитарной помощи

Террористы "ДНР" пытались продать в Украине российские лекарства из гуманитарной помощи Автомобиль с лекарствами пытался въехать на подконтрольную Украине территорию ночью
Фото: sbu.gov.ua

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали грузовик с российскими лекарствами, пытавшийся въехать ночью с контролируемой "ДНР" территории.

В районе города Золотое (Луганская область) сотрудники Службы безопасности Украины задержали грузовик с лекарствами российского производства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Автомобиль пытался въехать на подконтрольную Украине территорию ночью вне установленных пунктов пропуска.

"Во время осмотра автомобиля сотрудники СБУ обнаружили медикаменты, которые попали в так называемую "ЛНР" как гуманитарная помощь из Российской Федерации", – сказано в сообщении

На упаковке был указан адрес отправителя – "Федеральное госбюджетное учреждение "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" минздрава России, г. Москва".

Кроме того, в машине найдено разрешение на перевозку медпрепаратов для лечебных учреждений "ЛНР", выданный "министерством здравоохранения "ЛНР" коммунальному предприятию Луганской области "Фармация". Документ подписан фейковым министром Ларисой Айрапетян.

"По словам экспертов, этот случай свидетельствует о продаже чиновниками самопровозглашенного "минздрава ЛНР" дефицитного лекарства из гуманитарной помощи для личного обогащения. На фоне обнищания обычных граждан, постоянного недостатка препаратов в больницах на временно оккупированных территориях, террористы "ЛНР" цинично спекулируют лекарством первой необходимости", – подчеркивается в сообщении спецслужбы.