$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

The Wall Street Journal: Пентагон готов отправить в Украину новые радары, но не получил разрешения от Белого дома

The Wall Street Journal: Пентагон готов отправить в Украину новые радары, но не получил разрешения от Белого дома Белый дом не спешит оказывать Украине военную помощь
Фото: niacouncil.org

Авторитетное американское издание назвало обстрел Сартаны одной из самых серьезных эскалаций после Минска-2 и раскритиковало позицию Белого дома, который вопреки желанию Пентагона отказывается предоставить Украине военную помощь.

Массовый обстрел украинских территорий на выходных повлек за собой новые жертвы и разрушения. Защититься от обстрелов и подавить артиллерию боевиков помогут современные американские радары, но отправлять их в Украину президент США не спешит.

"На выходных пророссийские силы с оккупированной территории обстреляли украинские позиции. В результате артиллерийского огня погибло несколько мирных жителей поселка Сартана рядом с Мариуполем. Это одна из самых серьезных эскалаций конфликта после Минска-2. Между тем, администрация Обамы продолжает задерживать поставку обновленных радаров, которые позволили бы украинской армии защититься от обстрелов", – пишет The Wall Street Journal.

Каждый день российская сторона нарушает перемирие в среднем от 80 до 100 раз.

"На Минских переговорах в феврале Киев и Москва договорились о прекращении огня, создании буферной зоны и отводе тяжелого вооружения. Однако, по словам начальника генштаба Украины Виктора Муженко, российская сторона продолжает нарушать соглашения. За день фиксируется от 80 до 100 нарушений перемирия".

Кремль хочет вызвать деморализацию среди украинских военных, чтобы иметь влияние на высшее руководство страны.

"Нарушения варьируются от огня из стрелкового оружия до обстрелов из тяжелой артиллерии, как это было на выходных. Цель Кремля – постепенно сломить волю украинского народа. "Это война выглядит как война на истощение. Россия намерена деморализовать наши войска и благодаря этому влиять на военное и политическое руководство страны", – сказал Муженко в своем комментарии The Wall Street Journal.

Американское издание отмечает, что в результате Минских договоренностей у Киева попросту нет возможности противостоять российской агрессии.

"Российская стратегия строится вокруг разрухи и человеческих страданий, которые обеспечиваются беспорядочными обстрелами из 120-мм минометов и 152-мм гаубиц, стреляющих по домам, заводам и укреплениям. С начала конфликта погибло около 9000 человек. Киев вынужден под давлением США и Европы соблюдать Минские договоренности, когда противник постоянно их нарушает. У Киева связаны руки, возможности Кремля его превосходят".

Обещанной США помощи для эффективной борьбы с агрессором явно не хватает, а поставлять Украине серьезное вооружение Белый дом отказывается.

"Администрация Обамы отказывается предоставить Украине летальное вооружение. Даже обещанная нелетальная помощь приходит Киеву не всегда. В июле The Wall Street Journal писал, что Пентагон рассматривал возможность передать Украине контрбатарейные РЛС (радиолокационные станции), которые помогут Киеву бороться с артиллерией боевиков и подавлять ее. По словам американского военного чиновника, системы уже готовы к доставке в Украину, а американские военные готовы обучить украинских солдат ими пользоваться. Однако для этого Пентагону нужно политическое подтверждение Белого дома, который все еще его не предоставил".

"Неудивительно, что при таких раскладах Владимир Путин думает, что он может безнаказанно нарушать договоренности", – заключает The Wall Street Journal.

В результате воскресного обстрела Сартаны погибло трое мирных жителей, еще одна женщина скончалась сегодня в больнице.

Миссия ОБСЕ зафиксировала в поселке 11 кратеров от снарядов и 25 поврежденных домов, а Госдепартамент США возложил ответственность за происшествие на Россию.