$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трехсторонняя контактная группа обсудила выполнение Минских договоренностей на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа обсудила выполнение Минских договоренностей на Донбассе Леонид Кучма сообщил, что следующая встреча трехсторонней контактной группы запланирована на завтра
Фото: EPA
По словам представителя Украины в контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы, во время заседания он обратил внимание на факты нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

В четверг, 26 февраля, состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщил представитель Украины в этой группе, экс-президент Леонид Кучма, сообщается на сайте его фонда.

Заседание проходило в режиме скайп-конференции. Его участники заслушали доклад Совместного координационного центра по контролю и координации прекращения огня и контроля линии разграничения сторон, куда входят военные из Украины и России. 

По словам Кучмы, в докладах речь шла о выполнении Минского протокола о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения, в частности, относительно контроля за этим процессом наблюдателей ОБСЕ.

Как спасти Надежду Савченко?

"Я обратил внимание на факты нарушения режима прекращения огня. Поэтому призвал представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей начать реализацию Минских договоренностей в полном объеме, начиная с обеспечения режима полного прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Все это должно происходить под контролем ОБСЕ, как и договорились в Минске 12 февраля", – заявил Кучма.

Следующее заседание трехсторонней контактной группы запланировано на завтра.

На переговорах контактной группы Украину представляет Кучма, Россию – посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а ОБСЕ – специальный представитель Хайди Тельявини. Кроме того, в заседаниях участвуют представили донецких и луганских боевиков, но не их лидеры. Заседания группы проходят либо в Минске, либо в формате видеосвязи.

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось. По данным пресс-центра антитеррористической операции, в течение сегодняшнего дня боевики дважды обстреляли позиции украинских военных в Широкино вблизи Мариуполя Донецкой области.

Вместе с тем сегодня украинская сторона заявила о начале отвода тяжелого вооружение от линии разграничения.