$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж G

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж
Фото: Пресс-центр АТО

Российские войска и террористы продолжают обстрелы позиций украинских силовиков, несмотря на объявленное перемирие. Со вчерашнего вечера велись активные боевые действия в районе Мариуполя, Донецка, Дебальцево. С применением стрелкового оружия, минометов и гранатометов были обстреляны позиции и блокпосты АТО в районе Ждановки, Золотого, Нижней Крынки и Фащевки. "ГОРДОН" следит за развитием событий на востоке Украины.

9 сентября, с 10-00 "ГОРДОН" продолжит свой онлайн-репортаж.

22.00 Сегодня, 8 сентября, украинские военные в одностороннем порядке соблюдают режим прекращения огня, террористы же продолжают обстрелы позиций и блокпостов сил АТО, сообщили в Министерстве обороны. "В частности, нарушения режима прекращения огня зафиксировано вблизи населенных пунктов Нижняя Крынка, Авдеевка, Попасная, Никишено, майорских, Кировское, Фащевка. Также, из реактивных систем залпового огня БМ 21 "Град" был обстрелян аэродром "Донецк", говорится в сообщении.

21.40 Так называемый "премьер-министр ДНР" Александр Захарченко заявил, что условия перемирия не соблюдаются, поэтому несмотря на подписанные соглашения, бои будут продолжаться, сообщают российские СМИ.

21.23 Сегодня через Суходольск зашла еще одна колонна тяжелой техники россиян, которая насчитывала 8 танков, 4 БТР, 3 ЗРК и 12 грузовиков, сообщают пользователи социальных сетей.

20.59 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кремля. "Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого продолжено обсуждение шагов, способствующих мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Диалог будет продолжен", – говорится в сообщении.

20.46 Россия увеличивает количество своих войск на востоке Украины, об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. "Россия характеризуется не как "озабоченный" сосед, а как государство, которое пытается активно подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказал Вершбоу.

20.23 В Харькове сотрудники СБУ задержали сообщника боевиков "ДНР" который собирал и передавал разведывательные данные, сообщили в пресс-службе СБУ. Собранные данные задержанный передавал офицеру российской разведки. Прежде кураторов шпиона интересовала информация о полетах военных самолетов, участвующих в антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях.

19.52  В Славянске бойцы батальона "Киев-1" совместно с батальоном "Сич"  обезвредили растяжку, прикрепленную к гранате РГД-5 с надписью "За ДНР", которая была установлена несколько дней назад. 

19.39 Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема требует от мирового сообщества признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. "Согласно международному праву в их действиях есть все признаки террористических организаций", – сообщила пресс-служба ГПУ. 

19.21 Боевики "ДНР" перестали получать деньги и готовы прибегнуть к бунту в случае невыплаты. 

18.59 Инфраструктура Луганщины в результате действий террористов существенно пострадала – более 3700 объектов разрушены или сильно повреждены, сообщили в СНБО.

18.40 Российские журналисты могут работать в зоне проведения АТО только после получения аккредитации в СБУ, в противном случае их пребывание в Украине является незаконным, сообщили в Государственном комитете телевидения и радиовещания.

18.20 Батальон "Феникс" 79 Николаевской отдельной аэромобильной бригады получил первые три машины Mitsubishi L-200.

18.03 В Луганске боевики насильно мобилизуют в свои ряды граждан из малообеспеченных слоев населения и вооружают их стрелковым оружием, сообщили в СНБО.

17.57 По данным ЮНИСЕФ, в ходе недавних боевых действий в Украине были разрушены или повреждены порядка 290 школ.

17.38 Боевики "ДНР" и "ЛНР" обвинили украинских военных в использовании перемирия для передислокации и накопления сил и сделали совместное заявление, в котором оставляют за собой право возобновить боевые действия в случае применения украинскими силовиками оружия. 

17.20 Раненых российских военных везут в закрытые военные гарнизоны, куда не пускают ни родственников солдат, ни журналистов. Российские власти пытаются скрывать реальные данные о погибших и раненых военнослужащих.

16.59 В Мариуполе президент Украины Петр Порошенко планирует встретиться с военными, которые не сдались в плен. "Вчера наша колонна вывела 33 украинских военных, которые не сдались в плен. Сегодня встречусь с ними в Мариуполе", – написал Порошенко в Twitter. 

16.41 За боевиков "Новороссии" воюют настоящие фашисты, сообщил в Facebook "народный губернатор Донбасса" Павел Губарев.  "У нас в ополчение месяц назад пришел настоящий итальянский фашист. На мой вопрос о его мотивах он ответил: "Они (украинские наци) – неправильные проамериканские фашисты. Уничтожая их, я воюю против США", – написал Губарев. 

16.19 Евросоюз может ввести санкции против трех российских компаний – "Роснефти", "Транснефти" и "Газпромнефти", им будет запрещено привлекать капитал и кредиты в Европе. "Газпром" санкции не затронут.

15.51 После анонсирования приезда в Мариуполь главы государства Петра Порошенко там начался начался обстрел блокпостов. "Думали напугать. Никто их не боится", – сообщил Порошенко, слова которого цитирует в Twitter Святослав Цеголко. 

15.32 Россия пытается дестабилизировать ситуацию не только в Украине, но и в других странах, на территории Молдовы присутствуют так называемые зеленые человечки, которые вербуют молодежь и обучают ее методам дезинформации, действий в экстренных ситуациях, применению стрелкового оружия, сообщили в СНБО.

15.16 Батальоны территориальной обороны №11, №25 и Киев-2, которые находятся в Дебальцево, нуждаются в немедленной помощи и реакции руководства страны, написал на своей странице в Facebook журналист Роман Бочкала. "Намечается котел пожестче Иловайска. Полторы тысячи бойцов могут попасть в окружение. Дебальцево им очень нужен. Ведь именно взяв под контроль этот город, силам АТО в свое время удалось разорвать террористов ЛНР и ДНР. После захвата Дебальцево путь для российских войск на Донецк будет практически открыт", – сообщил журналист.

14.52 В Луганской области на КПП "Изварино" приняли присягу так называемые пограничники "ЛНР", с российской стороны границы на Изварино наблюдается очередь машин, на которых беженцы возвращаются домой.

14.37 Министерство обороны Украины обнародовало новый социальный видеоролик в поддержку участников антитеррористической операции в Донбассе, на котором украинский снайпер заряжает обойму своей винтовки и спускает курок под стихи украинского поэта Оксентия Мусиенко.

Видео: Ministry of Defense of Ukraine / YouTube

14.18 В Харькове на проспекте Гагарина появилось предупреждение "Добкин готовит переворот!".

14.01 В Луганске третью ночь не стреляют,  в городе по-прежнему отсутствуют свет, вода и не работает стационарная и мобильная связь, сообщили в Луганском горсовете.

13.46 По оперативной информации, на временно оккупированной территории Крыма Россия наращивает ударную группировку своих вооруженных сил. За последние несколько недель на границе с Херсонской областью ВС РФ сконцентрировано не менее 64 танков, около сотни БТР и БМП, несколько десятков систем залпового огня "Град", "Ураган" и ЗРК "Бук", высокоточные средства поражения воздушных и наземных целей и самолеты. 

13.31 В Мариуполе ситуация стабильная и контролируемая. Вся артиллерия после боевых столкновений отремонтирована, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.
 

13.19 Вчера в районе Славяносербска россияне построили собственный блокпост прямо напротив блокпоста Нацгвардии, украинским силовикам предложили покинуть блокпост, угрожая, что военная колонна пройдет напролом, сообщили в СНБО. Представители ОБСЕ договорились о сохранении дистанции между сторонами, но после их отъезда блокпост был окружен с трех сторон четырьмя танками Т-72, двумя БМД, двумя БМП, четырьмя БТРами и солдатами в количестве около 70 человек, сейчас наши военнослужащие держат оборону блокпоста и не собираются оставлять своих позиций. 

12.53 За минувшие сутки зафиксированы обстрелы в районах населенных пунктов Авдеевка, Донецкое, Пески, Черненко, Волонтеровка, Павлополь, Тоненькое, Сартана, Никишино и Нижняя Крынка Донецкой области и Смелое, Счастье, Камышеваха, Золотое и Орловское в Луганской области, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. "Российские диверсанты прибегают к провокациям – обстреливают позиции террористов силами диверсионно-разведывательных групп, действующих под видом украинских военных", – сказал Лысенко.

12.39 Бойцам АТО, пострадавшим в боях, группа отечественных хирургов бесплатно проведет операции по реконструкции лица, сообщил в своем Facebook спикер "Правого сектора" Борислав Береза. "У них есть возможность и они готовы проводить бесплатно операции в Киеве для бойцов из АТО, нуждающихся в такой операции. Одним бойцам, получившим ранение, операции по пластике лица нужно проводить сразу, другим необходимо проводить лишь через некоторое время", – написал Береза.

12.21 С середины апреля текущего года в восточных областях Украины погибли по меньшей мере три тысячи человек, сообщил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн. 

11.59 Поселок Сартана Ильичевского района Мариуполя обстреляли из артиллерийских орудий, сообщили в поселковом совете. Многие жители провели эту ночь в школьном подвале, утром в школу пришли 40 детей из 870. 

11.41 Боевики держат в плену более тысячи украинских военных и отказываются от обмена пленными, потому что до сих пор не получили от Киева списков тех, на кого предполагается их обменять, сообщают российские СМИ. 

11.25 Президент Украины Петр Порошенко посетит промышленные предприятия и  объекты транспортной инфраструктуры Мариуполя, сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

11.11 В районе аэропорта Донецка около 10.40 началась активная стрельба из тяжелых орудий, слышны частые одиночные залпы и разрывы, сообщают пользователи Twitter.

10.51 В Харькове около 4 утра неизвестные обстреляли из гранатомета здание, в котором расположены Орджоникидзевский и Фрунзенский райвоенкоматы города. Повреждена кирпичная кладка здания, в окнах выбиты стекла, люди не пострадали, стреляли, вероятно из РПГ-18 "Муха". 

10.38 Ночью под Мариуполем пророссийские боевики вели наступление, сообщил на своей странице в Facebook советник губернатора Донецкой области Константин Батозский. "Сейчас в Мариуполе все спокойно. А ночью было наступление по трем направлениям. С танками, БТРами, пехотой. Вот такое перемирие. Завтра новый этап минских переговоров", – написал Батозский.

10.16 В Перевальске Луганской области состоялся "парад террористов" с участием около 100 единиц военной техники, захваченной в боях с силами АТО. Во время "парада" состоялось принятие присяги боевиками, которые топтали государственный флаг Украины.

10.00 Ночь в Донецке прошла спокойно, работают коммунальные службы, обеспечивая жизнедеятельность города, сообщили в пресс-службе горсовета. Общественный транспорт работает в штатном режиме. 8 сентября на маршруты вышли 40 трамваев, 70 троллейбусов и 17 автобусов, которые осуществляют движение в "обычном режиме".

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж