$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Туск назвал происходящее на Донбассе "войной"

Туск назвал происходящее на Донбассе "войной" Дональд Туск: Сентябрь 1939 года не может повториться
Фото: premier.gov.pl
Польский премьер и избранный президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что время остановить агрессора еще есть, но для этого всему миру нужно действовать единым фронтом.

Глава польского правительства, избранный президент Европейского совета Дональд Туск назвал происходящее на востоке Украины "войной". Об этом он сказал в понедельник, 1 сентября, в Вестерплатте (Польша) на мероприятиях, посвященных 75-й годовщине начала Второй мировой войны, сообщает Gazeta Wyborcza.

"Сегодня, когда мы смотрим на трагедию украинцев, на войну, – потому что это слово нужно использовать, – мы знаем, что сентябрь 1939 года не может повториться", – отметил он.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Туск отметил, что время остановить тех, "для кого насилие, сила, агрессия снова становятся арсеналом политического действия", еще есть, но для этого нужна "солидарность и взаимная поддержка".

Он также подчеркнул, что Запад "должен громко сказать", что никто не может блокировать инициативы, направленные на успешную деятельность НАТО.

30 августа Туск был избран новым президентом Европейского совета. Он вступит в свою должность 1 декабря этого года. Накануне он заявил, что позиция Евросоюза относительно конфликта в Украине должна быть "отважной, но не радикальной".