$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: Кремль меняет куратора проекта "Новороссия"

Тымчук: Кремль меняет куратора проекта "Новороссия" По данным Тымчука, курировать "ДНР" и "ЛНР" в России будет Дмитрий Козак
Фото: EPA
Народный депутат Дмитрий Тымчук заявляет, что курировать террористические организации на Донбассе будет заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook заявляет, что в России решили "сменить кремлевского куратора проекта "Новороссия".

По информации Тымчука, прежним куратором был помощник президента РФ Владислав Сурков (в первой версии поста Тымчука упоминается пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, но позднее пост был отредактирован."ГОРДОН"), новым станет зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак.

По мнению депутата, эта информация демонстрирует, что "проект "Новороссия" Путиным явно не закрыт,  он лишь переформатируется – и именно под "особый статус" Донбасса".

Так, Тымчук заявляет, что если Сурков занимался идеологической обработкой Донбасса, кадровым обеспечением структур "ДНР" и "ЛНР" и финансовой подпиткой оккупированных районов, то экс-разведчик Козак, сумевший в 2004–2007 годах выстроить систему взаимодействия между правоохранителями и местными властями на Кавказе, будет создавать на оккупированной территории "квазигосударственное формирование", которое бы в виде единого организма тесно сотрудничало с Москвой.

Относительно перспектив «новороссии»На фоне «кадрового кризиса» (а точнее – чисток) в ЛНР-ДНР, подтверждается информац...

Posted by Дмитрий Тымчук on 2 ноября 2015 г.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.