$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Россия подготовила три тысячи боевиков и ведет их переброску в Украину

Тымчук: Россия подготовила три тысячи боевиков и ведет их переброску в Украину На всей оккупированной территории Донбасса ведется перегруппировка войск
Фото: prportal.com.ua
Возле Донецка формируются новые ударные группы для активных боевых действий.

В зоне конфликта на Донбассе сохраняется сложная ситуация. По всем направлениям происходит переброска техники и людей, сообщает в своем Facebook народный депутат и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Заканчивается очередной цикл подготовки боевиков для действий на Донбассе в специализированных учебных центрах в Перевальном (оккупированный Крым) и под Ростовом-на-Дону (РФ). Общая численность подготовленных боевиков превышает 3000 человек", – отметил Тымчук.

По его данным, возле Донецка под прикрытием артиллерийского огня продолжается перегруппировка боевиков на участке Спартак – Старомихайловка. Таким образом российско-террористические войска пытаются восстановить боеспособность подразделений, принимавших участие в атаках на позиции украинских войск в Донецком аэропорту и поселка Пески. Формируются новые ударные группы для активных действий. Также возле Донецка зафиксирована активность трех бронегрупп противника.

В районе Ясиноватской развязки замечена переброска на передний край артиллерии. Оборудованы новые артиллерийские позиции. Через Снежное ведется переброска ремонтных подразделений и снабжения.

"Зафиксирована переброска на юг Старобешево тактической группы российско-террористических войск. В составе передовых подразделений данной тактической группы – 7 боевых бронированных машин (ББМ) и до 10 единиц грузового автотранспорта", – сообщил нардеп.

Также проявляют активность боевики на приморском участке. Из Новоазовска к Павлополю преимущественно в темное время суток осуществляется переброска военных и техники.

"Зафиксировано появление на этом участке как минимум одной свежей усиленной ротной тактической группы противника, имеющей в своем составе 3 танка и до 12 ББМ", – заявил Тымчук.