$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Информационное сопротивление": Российские "казаки" покидают Донбасс

"Информационное сопротивление": Российские "казаки" покидают Донбасс По данным Дмитрия Тымчука, "казаков" вывозят в Россию автобусами
Фото: euromaidanonline.com
В Луганской области организованы пункты по отправке российских "казаков" на территорию РФ, сообщил координатор  группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

На Донбассе сокращается количество "казаков", которых отправляют назад в Россию. Об этом в пятницу, 26 декабря, в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Параллельно с прибытием на Донбасс подразделений российской армии и групп российских наемников, идет процесс сокращения численности так называемых казаков", – сообщил Тымчук.

По его информации, в городах Алчевск и Перевальск Луганской области организованы пункты по отправке российских "казаков" на территорию РФ.

"Перевозка "казаков" осуществляется группами на автобусах. Отмечается большое количество "личных вещей" у убывающих в Россию", – добавил эксперт.

По данным Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на ноябрь, только в Луганской области действовало четыре отряда "казаков", которые не подчинялись руководству так называемой Луганской народной республики ("ЛНР").

С 9 декабря на Донбассе действует так называемый режим тишины, введенный по команде президента Украины Петра Порошенко. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), главари незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке, ознакомлены с договоренностями о режиме прекращения огня. Вместе с тем штаб антитеррористической операции заявляет, что боевики регулярно нарушают "режим тишины", хотя количество обстрелов сократилось.