$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тымчук: Террористы обстреливают позиции сил АТО в Дебальцево с пяти направлений

Тымчук: Террористы обстреливают позиции сил АТО в Дебальцево с пяти направлений Боевики активно обстреливают Дебальцево
Фото: EPA
В течение последних трех дней артиллерийский огонь противника стал более упорядоченным, сообщил военный эксперт и народный депутат Дмитрий Тымчук.

Формирования российско-террористических войск наносят огневые удары по позициям украинских войск в районе Дебальцево Донецкой области из реактивной и ствольной артиллерии сразу с пяти направлений.

Об этом на своей странице в Facebook написал военный эксперт и народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его словам, зафиксированы позиции ствольной артиллерии северо-западнее Алчевска Луганской области, из РСЗО огонь ведется из района Стаханова Луганской области, также огонь ведется с позиций севернее Шахтерска Донецкой области и северо-восточнее Макеевки Донецкой области, эпизодически подключаются системы залпового огня с восточных окраин Горловки Донецкой области.

"В течение последних трех дней артиллерийский огонь противника стал более упорядоченным и систематическим, ощущается наличие развернутого в данном районе специализированного пункта управления артиллерии", – сообщил Тымчук.

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось.

Самая напряженная ситуация – в Дебальцево, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы антитеррористической операции (АТО) покидать его не намерены. По данным штаба АТО, боевики получили приказ "любой ценой взять" этот город.