$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: В районе Дебальцево находятся подразделения Вооруженных сил РФ, замаскированные под "армию Новороссии"

Тымчук: В районе Дебальцево находятся подразделения Вооруженных сил РФ, замаскированные под "армию Новороссии" Бои за Дебальцево координировали офицеры российских войск, сообщил Тымчук
Фото: ЕРА
Зафиксированы 3 батальонные тактические группы российских войск и 2 поддерживающих их артиллерийских группы, сообщил нардеп от "Народного фронта", руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

На протяжении 19 февраля в районе города Дебальцево Донецкой области противник пытался воспрепятствовать выходу остаточных групп украинских подразделений. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" (ИС), нардеп "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

По словам Тымчука, боевики проводили "зачистку" города Дебальцево и прилегающих окрестностей. На участке Калиновка – Логвиново – Нижнее Лозовое в направлении населенных пунктов Луганское и Светлодарск периодически фиксировались перестрелки.

"Боевики и российские военнослужащие пытались выставлять заслоны и вели беспорядочный огонь по основным транспортным путям на этом участке", – написал он.

Руководитель группы ИС также сообщил, что южнее и восточнее Дебальцево находятся подразделения Вооруженных сил РФ.

"Данные подразделения отлично экипированы, вооружены и снаряжены (замаскированы под "армию Новороссии"). В частности, зафиксированы 3 батальонные тактические группы (БТГ) российских войск и 2 поддерживающих их артиллерийских группы (всего – 35 танков, 68 ББМ (боевые бронированные машины. – "ГОРДОН"), до 50 орудий ствольной артиллерии и 24 установки РСЗО)", – говорится в сообщении.

По словам Тымчука, эти БТГ принимали непосредственное участие в боях за Дебальцево во взаимодействии с боевиками "ДНР" и "ЛНР". Командные структуры, руководившие "Дебальцевской операцией", также были укомплектованы российскими кадровыми офицерами.

Перед подразделениями ВС РФ действовали бандформирования из местных боевиков, которые были намного хуже вооружены и экипированы. В настоящее время местные боевики занимают позиции в самом Дебальцево и в северном направлении.

19 февраля группа "Информационное сопротивление" сообщила, что боевики полностью заняли Дебальцево Донецкой области, в городе создается "военная прокуратура". Сейчас боевики пытаются продвигаться по направлению к Артемовску, который находится в 50 км от Дебальцево, отступающие украинские подразделения ведут сдерживающие бои.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством. Намерения Киева вызвали неодобрение со стороны постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, который заподозрил Украину в намерении "развалить Минские соглашения".

Материалы по теме