$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: В районе Горловки замечены группы боевиков, одетых в форму ВСУ

Тымчук: В районе Горловки замечены группы боевиков, одетых в форму ВСУ Группа "Информационное сопротивление" предполагает, что боевики стреляли по своим, изображая украинских военных
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook
Группа "Информационное сопротивление" фиксирует ротацию подразделений террористов, обстреливающих окрестности Горловки, сообщил ее координатор Дмитрий Тымчук.

В районе занятой пророссийскими террористами Горловки (Донецкая область) замечены группы боевиков в украинской форме. Об этом в своем Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

"В районе Горловки отмечено появление в "серой зоне" пехотных групп боевиков в форме военнослужащих Вооруженных сил Украины. В составе данных групп отмечается наличие минометов и гранатометов. Как минимум дважды зафиксировано ведение ими минометного огня по направлению Горловки", – написал Тымчук.

Наблюдатели группы получили информацию, что именно в Горловке боевики ведут перегруппировку сил.

"Севернее Артемовского шоссе за станцией Терриконной зафиксирована пехотная группа боевиков с бронетехникой и минометами. По предварительным данным, группа прибыла на усиление подразделений, которые периодически обстреливают Жованку и Зайцево (возможна ротация)", – отметил Тымчук.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».После некоторой эскалации конфликта на Донбассе на протяжении...

Опубликовано Дмитрием Тымчуком 11 января 2016 г.

Окрестности Горловки Зайцево и Майорск в последние дни наиболее часто подвергаются обстрелам со стороны пророссийских формирований.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре 2015 года трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает практически ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.