$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина готова подписать план отвода оружия калибром менее 100 мм

Украина готова подписать план отвода оружия калибром менее 100 мм Украина готова отвести от линии соприкосновения орудия калибром менее 100 мм
Фото: EPA/UPG

Киев также требует в кратчайшие сроки допустить украинскую гуманитарную помощь в Донецк и Луганск.

Украина выступает за подписание плана по отводу танков, минометов и орудий калибром менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе.

Такое предложение украинская сторона внесла по итогам видеопереговоров трехсторонней контактной группы, сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Этот пункт – продолжение инициативы министров иностранных дел "Нормандской четверки", которая была озвучена на встрече в Берлине 13 апреля", – отметила она.

Кроме того, Олифер подчеркнула, что Украина требует в кратчайшие сроки допустить гуманитарные грузы, сформированные украинскими властями, в Донецк и Луганск.

"В первую очередь гуманитарная помощь будет доставлена в детские дома, интернаты, больницы, дома престарелых", – добавила пресс-секретарь Кучмы.

Массовое убийство собак под Киевом: что делать с бездомными животными в Украине?

Олифер также заявляла, что боевики пытаются "привязать доставку гуманитарной помощи мирным жителям и обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами к неким несуществующим договоренностям".

Накануне в Берлине состоялись переговоры глав МИД стран "Нормандской четверки". Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал их "очень жесткими".

Лоран Фабиус, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения на Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков.