$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина попросила Европейский совет созвать специальную сессию 30 августа

Украина попросила Европейский совет созвать специальную сессию 30 августа Совет ЕС должен собраться и обсудить российскую агрессию, считает украинская сторона
Фото: heritageportal.eu
"Неужели не понятно, что слова для Кремля ничего не значат, необходимо действовать, заявил представитель Украины при ЕС", – Константин Елисеев.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев попросил руководство Евросоюза созвать специальную сессию Совета ЕС 30 августа. Главной темой обсуждения должна стать ситуация в Украине.

"Россия начала неприкрытое военное вторжение на территорию Украины. Наша искренняя попытка предложить руку мира России в Минске получила циничную улыбку в ответ", – говорится в обращении Елисеева, обнародованном в Facebook.

Представитель Украины подчеркнул, что с февраля этого года Европейский парламент принял четыре резолюции, а Совет ЕС – 11, призывая Россию уважать территориальную целостность Украины.

"Разве этого не достаточно, чтобы понять, что слова не имеют значения для Кремля?", – сказал Елисеев.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня с 12.00 по киевскому времени в штаб-квартире в Вене проходит экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине. Представитель Украины заявил об "открытом военном вторжении" российских войск и назвал агрессию России "вызовом демократическому миру и мировому порядку".

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". МИД Литвы и Латвии призвали Совбез ООН отреагировать на российское вторжение.